Общество

Главу Томской области просят привести в порядок опасные пляжи

11 августа 2022, 12:58
фото: ОНФ
11 августа 2022, 12:58 — Сибмедиа

Временно исполняющему обязанности губернатора Томской области Владимиру Мазур направлено обращение с просьбой привести в порядок пляжи. По словам местных жителей,  они находятся в ужасном состоянии: людям приходится отдыхать среди мусора и торчащей арматуры.

Сейчас в Томске есть всего одно место, где разрешено и отдыхать, и купаться. Это «Семейкин остров» на левом берегу Томи. Но это место не пользуется у горожан спросом, так как добраться до него проблематично. Поэтому люди часто отдыхают на совсем неприспособленных для этого территориях.

«Везде лежат гравий, камни, битое стекло, арматура, бутылки, мусор. Нигде нет песка. Но при этом люди активно загорают и отдыхают даже в таких неприспособленных условиях, поскольку это центр города», — рассказали в ОНФ, добавив, что и купаются люди также в запрещенных и даже опасных местах.

Горожане, со слов активистов, просят власти хотя бы минимально обустроить стихийные пляжи, сделав их безопасными для всех.

«Люди просят сделать песчаное покрытие в наиболее популярных местах отдыха вдоль набережной Томи, установить кабинки для переодевания, лежаки, провести субботники и убрать мусор, стекло, вывезти с берега опасные бетонные блоки с торчащей арматурой», — пояснили активисты, которые  уже подготовили соответствующее обращение на имя врио губернатора региона.

В ОНФ предлагают разработать программу или дорожную карту по увеличению количества мест для купания в Томской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!