Общество

Бастрыкин поручил проверить оправдательный приговор владельцам дома престарелых на Алтае

11 августа 2022, 12:57
фото: unsplash.com
11 августа 2022, 12:57 — Сибмедиа

В пресс-службе СКР сообщили, что председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастырыкин поручил руководителю алтайского управления ведомства изучить обстоятельства, которые послужили основанием для вынесения оправдательного приговора собственникам частного дома престарелых Рубцовска.

Согласно информации следствия, в Рубцовске 59-летней предпринимательницей был организован частный дом престарелых под видом гостиницы, где оказывались услуги нуждающимся в постоянном уходе, пенсионерам и инвалидам. Был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности.

Сообщается об отсутствии должного медицинского и бытового ухода, условий для комфортного проживания, пожарной безопасности.

«Несмотря на смену собственника, условия проживания престарелых и инвалидов не менялись. Медуслуги и лекарственные препараты предоставлялись им в ограниченном количестве и избрано. Питание, условия проживания и пожарная безопасность по-прежнему оставались не соответствующими всем положенным нормам»,— указывается в материалах следствия.

Ранее Сибмедиа писало, что после обращения уполномоченного по правам человека по Томской области Елены Карташовой в Томской области начали проверку по факту причинения телесных повреждений инвалиду детства II группы санитаром одной из организаций по социальному обслуживанию. По предварительным данным регионального СУ СКР, инцидент случился днем 28 июля в соцорганизации Шегарского района области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!