Общество

Новосибирские медики поделились подробностями спасения пациента с вилами в голове

17 ноября 2023, 13:42
Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области
17 ноября 2023, 13:42 — Сибмедиа

Врачи Городской клинической больницы № 1 в Новосибирске спасли мужчину, которому во время драки воткнули вилы в голову. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Как рассказала заместитель главного врача больницы Елена Домрачева, 3 ноября в 19:00 скорая медицинская помощь привезла в хирургический приемный покой 53-летнего мужчину с предварительным диагнозом «черепно-мозговая травма, проникающее ранение сельскохозяйственным инструментом». Его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Он также получил несколько ранений в грудь тем же инструментом.

После консилиума и проведения обследований медики уточнили диагноз: открытая проникающая черепно-мозговая травма, тяжелая степень ушиба головного мозга, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, закрытые переломы шести ребер и травматический пневмоторакс.

После было принято решение, что полное извлечение вил из головы представляло опасность из-за вероятности возникновения обильного кровотечения. На помощь вызвали спасателей МАСС, которые отпилили резцы, а затем к работе приступила хирургическая бригада. Операция длилась 3,5 часа.

Ни первый, ни второй зубец не повредили важные участки мозга, несмотря на то, что они проникли в череп на глубину 11 сантиметров. Елена Домрачева добавила, что за все время существования Горбольницы № 1 не было таких пациентов.

На данный момент пострадавший продолжает получать лечение в нейрохирургическом отделении Горбольницы № 1.

Напомним, ранее мы писали о том, как спасатели в Новосибирске вытащили вилы из головы местного жителя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!