Общество

В Новосибирской области мигранты высказали свое мнение о запрете на работу в России

15 ноября 2023, 16:00
Фото: freepik.com/ededchechine
15 ноября 2023, 16:00 — Сибмедиа

Мигранты в Новосибирской области прокомментировали введение запрета на работу в России. Постепенно условия жизни иностранных граждан становятся все тяжелее.

Так, в Тульской, Челябинской и Калужской областях уже действуют ограничения на трудоустройство в некоторых отраслях. Пока что запреты не распространяются на Новосибирск. Однако в ближайшее время в регионе создадут специальный отдел по борьбе с преступлениями, совершаемыми мигрантами.

Журналисты издания НГС поделились информацией о том, как изменения повлияют на иностранных граждан, переехавших в Россию в поисках лучшей жизни.

В течение трех лет 30-летний Азиз проживал в Новосибирске. Однако в сентябре 2023 года он принял решение о переезде. Родом мужчина из Узбекистана, там остались его близкие — родители и семья.

«Я в Казахстане жил, оттуда в Россию переехал — думал, там будет лучше. Три года там находился, искал работу. Не совсем так поперло, как в Казахстане. Оказывается, лучше в Казахстане работать», — поделился он.

Знакомый Азиза, 27-летний молодой человек по имени Бек, родом из Киргизии, уже четыре года проживает в регионе. Он трудится на стройке. За все это время мужчина не сталкивался с пристальным вниманием и проверками со стороны правоохранительных органов.

«Везде есть свои правила: соблюдайте правила и работайте, я так считаю. Так и у нас на родине без документов работать тоже нельзя. Наверное, хотят в безопасности свой город, свою страну держать», — сказал Бек.

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирске при СК планируют создать спецотдел по противодействию нарушениям правил миграции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!