Культура

Дом Янки Дягилевой в Новосибирске признали объектом культурного наследия

10 августа 2022, 11:13
10 августа 2022, 11:13 — Сибмедиа

Госинспекция по охране культурного наследия Новосибирской области включила в реестр памятников истории и культуры дом, в котором жила известная певица Янка Дягилева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Дом расположен в 85 квартале Центральной части Ново-Николаевска. Он представляет из себя часть сохранившейся застройки начала XX века.

Здание, в котором жила Дягилева, было построено в 1910 году. Оно располагается по адресу улица Ядринцевская, 61. Семья Яны Дягилевой поселилась здесь в 1960-х годах. Дом принадлежал вплоть до смерти певицы в 1991 году.

В 2019 году эксперты отказались признать дом Янки Дягилевой памятником, ссылаясь на то, что он не обладает исторической, архитектурной, научной или художественной значимостью.

Яна Дягилева родилась в Новосибирске в 1966 году. Она является наиболее ярким представителем сибирского андеграунда конца 1980-х годов. Была участницей известной рок-группы «Гражданская оборона». Свой первый альбом «Не положено» она записала в январе 1988 года. Тогда же состоялось ее первое выступление на большой сцене фестиваля в Тюмени. В 1988-1990 годах Янка путешествовала по стране вместе с группой «ГрОб». В мае 1991 года исполнительница трагически погибла при неизвестных обстоятельствах.  По версии силовиков она утонула в результате несчастного случая. Однако в сети ходили версии об убийстве и суициде. Похоронена Дягилева в Новосибирске.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что новосибирское правительство рекомендовало вернуть маски в транспорте и ограничения в школах. Все дело в растущей ковид-заболеваемости. Только за минувшую неделю в регионе опасный вирус был выявлен у 800 человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!