Общество

Портрет Сталина на аллее в Омске запретили ставить в судебном порядке

10 августа 2022, 09:12
фото: unsplash.com
10 августа 2022, 09:12 — Сибмедиа

В Центральном райсуде Омска постановили отказать частному учреждению «музей Сталина» устанавливать портреты Иосифа Сталина и маршала Советского союза Дмитрия Язова на аллее «Аллее славы омичей – участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг».

Кроме этого, музей выступал с требовании о снятии с аллеи портретов всех, кто «не имеет отношения к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла».

Ответчиком по делу выступала мэрия Омска, в качестве третьих лиц были привлечены администрация Центрального района города, городской департамент имущественных отношений, Совет ветеранов и пенсионеров Омской городской организации.

«Отказано в удовлетворении иска»,— написано на сайте суда.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске осуждены участники и организатор ячейки запрещенных в РФ организаций. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

Руководитель новосибирской «спящей ячейки» международной организации «Содиклар», входящей в состав запрещенной в России международной террористической организации «Аль-Каида», был приговорен к пожизненному заключению. Он будет отбывать наказание к колонии особого режима.  Два его подельника, участвовавшие противозаконной деятельности ячейки, приговорены к восьми годам лишения свободы каждый.

Подробнее об этом читайте в материале СибМедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!