Общество

Психолог Алиева: люди, которые берут кредит и не погашают его, склонны к инфантилизму

3 ноября 2023, 15:36
Фото: freepik.com
3 ноября 2023, 15:36 — Сибмедиа

В 2023 году россияне стали брать рекордно большое количество кредитов. По данным Центробанка, общая долговая нагрузка граждан превысила 30 триллионов рублей. Вместе с этим выросло и число неплательщиков: в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что их число достигло 17,7 миллиона — это на четверть больше, чем год назад.

В Кузбассе более 26 миллиардов рублей задолжали по кредитам. На данный момент в регионе зафиксировано 749 тысяч неоконченных исполнительных производств о взыскании долгов, причём треть из них – это долги по кредитам на 26 млрд рублей, — сообщает Инцидент Кузбасс.

Чаще всего россияне берут новые кредиты, чтобы погасить старые. Психологи говорят, что прямой путь к психологической и финансовой зависимости.

Как говорит экономист Василий Колташов, люди стали брать все больше кредитов из-за плавающего курса рубля. В этот момент дорожает все, включая продукты, поэтому они в такой ситуации действуют на эмоциях и в панике влезают в долги.

Нежелательно брать кредит, если человек не уверен в своих доходах и в том, что в экстренной ситуации его финансово поддержат близкие, — сообщает Василий Колташов.

Адвокат Дмитрий Краснощек советует по возможности выплачивать долг, а вот если такой возможности нет нужно обращаться к юристам.

Если нет возможности платить по кредиту, то необходимо незамедлительно начать вырабатывать стратегию своей защиты, привлечь профильных юристов. Главное не спешить и не брать новый кредит, — рекомендует адвокат Дмитрий Краснощек.

Юрист Ольга Савина сказала, что есть способ — кредитные каникулы.

Нужно честно сказать банку, что я, например, потерял работу, у меня возможности платить сейчас, но через полгода-год готов приступить к исполнению своих обязательств. Такой шаг хотя бы даст отсрочку на некоторое время, — объяснила юрист.

Отметим, по мнению психолога Алины Алиевой, на сложную финансовую ситуацию люди могут реагировать двумя способами. Кто-то продаст все, вывернется наизнанку, но погасит кредитную задолженность. Это поведение здорового человека. Но есть другая категория людей, которые ждут, что кто-то за них решит проблему — банк или родные, либо просто прячутся от нее. Они достаточно инфантильные и незрелые личности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!