Общество

Администрация Тюмени озвучила схему по переезду беженцев в регион

2 марта 2022, 13:41
2 марта 2022, 13:41 — Сибмедиа

В пресс-службе администрации Тобольска сообщили, что беженцы из Донецкой и Луганской народных республик могут переехать в Тюменскую область по программе добровольного переселения соотечественников. Те, кто поучаствует в программе, получат приоритетное гражданство и выплаты. Об этом пишет URA.RU.

«С начала 2021 года Тобольск и Тобольский район включены в список территорий, участвующих в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников (и членов их семей), проживающих за рубежом. Участие дает приоритетное право на получение гражданства, госгарантий и социальной поддержки», — сказали в пресс-службе.

Переселенцы должны быть совершеннолетними, дееспособными иметь возможность работать, образование, а также хорошо знать письменный и устный русский язык.

Согласно информации, которая опубликована на сайте УМВД по Тюменской области, на во всем регионе работает программа переселения соотечественников. Так, она не работает в Тюмени и в Тюменском районе.

На программу выделено 2,4 млн рублей. Участники программы могут получить выплату подъемных и компенсацию расходов на переезд.

Ранее Сибмедиа писало, что в Тюмени горячую линию по COVID смогли приспособить под нужды беженцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!