Общество

В алтайском озере из-за спуска воды вымерла вся рыба

9 августа 2022, 13:31
9 августа 2022, 13:31 — Сибмедиа

В озере Клубничное в Алтайском крае погибла вся рыба. Об этом сообщил глава Залесовского муниципального округа Александр Пластеев. Причиной тому стал спуск воды из озера.

В настоящее время неизвестно, кто совершил этот поступок. Глава округа опубликовал снимки, на которых видно осушенное озеро. Дно водоема покрыто тысячами погибших рыб. Пластеев отметил, что озеро осушается уже второй год подряд.

«Хочу отметить, что гидротехническое сооружение и земли вокруг озера находятся в аренде у ОАО «Залесовское». Кто-то открывает задвижку. Осенью, и вот сегодня мы тоже наблюдаем, вся вода просто уходит. Вся рыба уничтожена», – отметил глава округа.

Пластеев заявил, что необходимо принимать кардинальные меры. Необходимо установить ответственных за преступление. Также нужно разработать мероприятия, которые не позволят подобному произойти вновь.

Следственный комитет России по Алтайскому краю инициировал доследственную проверку по данному факту. Виновные будут осуждены по статье 250 Уголовного кодекса Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!