Общество

Жителям Алтая рассказали, что зарплаты к 2026 году вырастут до 60 тысяч рублей

30 октября 2023, 12:53
Фото: Freepik / freepik
30 октября 2023, 12:53 — Сибмедиа

В Алтайском краевом Законодательном собрании состоялось обсуждение бюджета, в рамках которого была представлена информация, предоставленная министерством экономического развития региона.

Согласно данным министерства, за восемь месяцев текущего года средний размер заработной платы в Алтайском крае составил 43,3 тысячи рублей. Наибольший рост заработных плат отмечен в секторах промышленности, строительства, транспорта, а также в сфере операций с недвижимостью, сообщает «Толк».

Особое внимание уделяется повышению доходов граждан, включая зарплаты, как приоритетному направлению деятельности регионального правительства. Планируется провести индексацию зарплат для педагогов, медицинских работников и работников сферы культуры, начиная с 1 января 2024 года, что составит 9,8 процента, а с 1 октября – для других бюджетных работников, увеличение составит 4,5 процента. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) также поднимется на 3 тысячи рублей, достигнув отметки в 19,2 тысячи рублей.

Согласно прогнозам министерства экономического развития Алтайского края, ожидается стабильный рост средних зарплат в регионе в течение ближайших трех лет. Прогнозируются несколько сценариев развития событий в отношении уровня зарплат. Согласно пессимистическому сценарию, средний размер заработной платы в регионе в ближайшие годы вырастет на 28,4 процента, в оптимистическом сценарии — на 32,9 процента.

Предполагается, что в Алтайском крае средний размер заработной платы может составить:

  • в 2024 году: от 50,4 тысячи рублей до 51,8 тысячи рублей;
  • в 2025 году: от 54,5 тысячи рублей до 56,3 тысячи рублей;
  • в 2026 году: от 59 тысяч рублей до 61,1 тысячи рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Кузбассе 60% опрошенных не хватает зарплаты на основные нужды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!