Общество

Чаще всего поддельные банкноты попадаются в Новосибирской области 

9 августа 2022, 09:41
Pixabay.com
9 августа 2022, 09:41 — Сибмедиа

Лидируют по подделкам три региона СибФО. Это Новосибирская, Иркутская и Омская области. Об этом сообщили в управлении наличного денежного обращения Сибирского ГУ ЦБ РФ.

За первое полугодие 2022 года в Новосибирской области было обнаружено 112 поддельных банкнот, в Иркутской — 101, в Омской — 67. Наименьшее количество подделок  — всего два экземпляра — зафиксировано в Республике Алтай.

Что касается номинала купюр, то чаще всего подделываются пятитысячные и двухтысячные. Число последних за полгода увеличилось до 59. В прошлом году их было всего две.

Ненастоящие двухтысячные банкноты в ходу на территории Иркутской области, добавили в Управлении. Там за последние 6 месяцев было выявлено 40 таких купюр.

Причиной роста внимания к деньгам этого номинала со стороны фальшивомонетчиков стала их малая узнаваемость среди населения. Продавцы часто не могли увидеть подделку даже самого плохого качества.

Всего с начала года в СибФО специалисты выявили 445 подделок банкнот банка РФ и 14 банкнот иностранных государств. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!