Общество

Красноярск выделит почти 1,1 млрд рублей на покупку нового транспорта

9 августа 2022, 09:42
фото: unsplash.com
9 августа 2022, 09:42 — Сибмедиа

Власти Красноярска направят около 1,1 млрд рублей на закупку экологического транспорта — электробусов и троллейбусов. Так, из регионального бюджета выделили 443 млн руб., чтобы купить 12 современных троллейбусов с возможностью автономного хода. До конца года новые транспортные средства начнут работать в городе.

«Это поможет на 100% завершить обновление троллейбусного парка Красноярска, которое стартовало в прошлом сезоне»,— прокомментировали в краевом правительстве.

Помимо этого в 2023 году будут закуплены 12 электробусов и 5 зарядных станций для них на 627 млн руб. бюджетных средств. Деньги на это выделили региону в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Новый транспорт будет куплен в 2023 году и начнет работать к его завершению.

По сообщению регионального правительства, в 2021 году Красноярску выделили 50 троллейбусов, в том же году на маршруты были выпущены 25 новых низкопольных трамваев модели «Львёнок».

Ранее Сибмедиа писало, что в Тюменской области власти приобретают жилплощадь для чиновников почти за 12 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Согласно опубликованным на портале данным, средства на покупку «квадратов» будут выделены из областного бюджета. Квартира должна располагаться в районе улиц Республика — Первомайская — Осипенко — Профсоюзная. Что касается этажности, то требование заявлено одно: жилье не должно располагаться на первом этаже.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!