Общество

Смог от пожаров в ХМАО сохранится в Сибири еще несколько дней

9 августа 2022, 08:05
9 августа 2022, 08:05 — Сибмедиа

Дымка от пожаров в Югре будет наблюдаться еще на протяжении нескольких дней. Об этом сообщили в гидрометцентре ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС».

Специалисты прокомментировали сообщения, приходящие из разных регионов Сибири о задымлении. Так, смог появился в Омской и Новосибирской областях, а также Алтайском крае. Причиной специалисты назвали пожары в Югре и попутный ветер.

Такая ситуация сохранится на протяжении еще нескольких дней.

При этом жителям соседних с Юрой территорий не стоит опасаться относительно своего здоровья: вредных веществ в воздухе практически не зафиксировано. Однако в Новосибирске отмечено превышение ПДК по формальдегиду и взвешенным частицам. Но не во всех районах муниципалитета.

Ситуация должна нормализоваться с приходом дождей. Они ожидаются в регионах Западной Сибири уже на этой неделе. В самой Югре жара продержится до среды, 10 августа.

В ХМАО продолжают гореть леса. По данным на 9 августа, площади возгорания по-прежнему растут. За сутки увеличение составило более 3 тысяч квадратов. Сейчас огнем охвачено 84 тысячи гектаров.Наибольшее количество возгораний зафиксировано в Березовском районе — свыше 200 точек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!