Происшествия

В Новосибирске будут судить группу налетчиков на ломбарды и ювелирные магазины

9 августа 2022, 07:40
фото: unsplash.com
9 августа 2022, 07:40 — Сибмедиа

ГУ МВД по Новосибирской области сообщает о задержании в Новосибирске членов преступной группировки, совершавшей нападения на ювелирные магазины. Всего задержано шестеро жителей Алтайского края и Новосибирской области.

Согласно информации полиции, 12 июня трое мужчин, надев медицинские маски, совершили похищение из ломбарда в Новосибирске денег и ювелирных изделий. При похищении налетчики использовали для угроз предмет, похожий на пистолет. Сумма причиненного ущерба превысила 1 млн рублей. Такое же преступление задержанные совершили через несколько недель в ювелирном салоне – преступники похитили украшения на 3 млн руб.

Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов установили подозреваемых.

«Схема совершения преступлений была тщательно спланирована злоумышленниками заранее, для этого четверо жителей другого региона специально приехали в Новосибирск»,— прокомментировали в правоохранительных органах.

Следующее нападение планировалось бандой на ювелирный салон в городе Обь. Преступники приехали туда на двух автомобилях и ворвались в магазин и разбили витрину. Они угрожали продавцам пистолетом и телескопической дубинкой и похитили несколько лотков с золотыми украшениями.

Спустя несколько минут все злоумышленники, в том числе поджидавший налетчиков в лесу сообщник, были задержаны правоохранителями, которые знали о том, что готовится преступление.

При досмотре автомобилей задержанных правоохранители изъяли золотые изделия на 2,5 млн руб. и оружие.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой», фигуранты заключены под стражу.

Ранее Сибмедиа писало, что организаторы Всероссийской акции «Тотальный диктант» объявили о проведении мероприятия 8 апреля 2023 года. Отмечается, что результаты участников будут оцениваться по пятибалльной шкале. Об этом рассказали в команде акции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!