Общество

Спортивный медик рассказал, какую ошибку допустил погибший в Екатеринбурге марафонец

8 августа 2022, 20:55
8 августа 2022, 20:55 — Сибмедиа

Человек, который решает подвергать себя физическим нагрузкам, должен подходить к этому ответственно. Даже если ему самому кажется, что у него отменное здоровье, необходима консультация врача. И уж тем более надо помнить, что если речь идёт о физнагрузках для здоровья, то они не должны быть запредельными. Такое мнение СибМедиа высказал спортивный медик, профессор МГМУ им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов.

Молодой марафонец, который вышел 8 августа на дистанцию 10 километров в рамках соревнований «Европа-Азия» в Екатеринбурге, не сумел добраться до финиша. Пробежав 8,5 километров, 37-летниц Ильяс Маленков ощутил серьёзное недомогание. Опустившись на бордюр, он пожаловался на судороги в ногах. Попытка находившихся поблизости бегунов помочь коллеге ни к чему не привела, пришлось вызывать скорую. Когда медики забирали бегуна, он ещё был жив. Но чуть позже марафонец скончался.

«Необходимо, понимать уровень своего здоровья. Уж посоветоваться с врачом – это должно быть сделано, как минимум. Многие этого не делают, считают, что, вроде, чувствуем себя хорошо. А значит, всё будет нормально», – сказал Ачкасов.

Наш собеседник добавил, что всё «не дообследованное» может проявиться во время занятий:

«Как раз в момент повышенной нагрузки могут проявиться многие заболевания, которые могут быть до этого скрытыми. И в результате всё может прийти к вот таким плачевным последствиям».

Эксперт подчеркнул, что необходимо правильно выбирать не только режим тренировки или соревнования, но и учитывать условия, в которых всё будет происходить:

«Ещё надо понимать, что физическая нагрузка, особенно на фоне жары в летний период может приводить к трагическим последствиям. Особенно стоит об этом помнить тем, кто бегает марафоны. Во время такого забега возникает нарушение водно-электролитного баланса. И это не зависит от того, здоров человек, или он больной».

Если проигнорировать самые простейшие факторы, может произойти трагедия:

«Потеря жидкости, потеря электролитов, всё это может проявляться появлением судорог. Ведь что такое «потеря жидкости организмом»? Это нарушение консистенции крови: она становится более концентрированной, более вязкой. Соответственно, нарушается её микроциркуляция. На этом фоне могут развиваться инфаркты, инсульты – всё малоприятные ситуации», – заметил Ачкасов.

Медик заметил, что к занятиям надо подходить со всей ответственностью:

«Надо очень серьёзно относиться к своему здоровью, а не думать, что физические нагрузки всегда безобидны, а здоровье они только укрепляют. Физические нагрузи полезны только когда человек обследован, готов, знает состояние своего здоровья, потому что квалифицированные врачи дали соответствующее заключение».

Профессор отдельно подчеркнул, что физкультура не должна превращаться в испытание на преодоление:

«И очень важно помнить: физнагрузки идут на пользу здоровью, когда подобраны так, чтобы не быть на пределе физических возможностей».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!