Происшествия

Под Новосибирском произошло землетрясение магнитудой 3,2

23 октября 2023, 12:28
Фото: Freepik / wirestock
23 октября 2023, 12:28 — Сибмедиа

В воскресенье, 22 октября, в южной части Новосибирской области было зафиксировано землетрясение. Об этом сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук (РАН).

Согласно данным службы, эпицентр землетрясения находился в 23 км к юго-востоку от населенного пункта Искитим. Событие произошло в 11:01 по московскому времени. Ближайший населенный пункт к эпицентру – село Девкино в Искитимском районе.

Интенсивность землетрясения оценена в 3,7 балла по шкале MSK-64, и его магнитуда составила 3,2. Согласно шкале MSK-64, землетрясения в пределах 3-4 баллов считаются слабыми или умеренными. Обычно такие сотрясения ощущаются многими людьми, и в эпицентре землетрясения могут дребезжать стекла.

Ранее в Новосибирской области уже фиксировались землетрясения в Искитимском районе, и это связано с горными работами в этом регионе. Ученые считают, что в данном районе возможны более значительные сейсмические события. Кроме того, горные работы, включая выемку и перемещение больших объемов породы, могут привести к перераспределению напряжений в земной коре и увеличению сейсмической активности. Эпицентр таких землетрясений обычно находится на небольшой глубине.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирской области в районе Искитима произошло землетрясение магнитудой 2,1.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!