Происшествия

«В его больнице был полный штат» – депутат ГД Глазкова об арестованном экс-министре здравоохранения Алтая

8 августа 2022, 19:02
8 августа 2022, 19:02 — Сибмедиа

Возглавляя районную больницу Решетов сумел добиться того, чтобы штат был полностью укомплектован. Это реально можно считать его успехом, как администратора, потому что мало кому удаётся достичь подобного в Сибири. Такое мнение СибМедиа высказала депутат ГД от Республики Алтай Анжелика Глазкова.

В Республике Алтай арестован главврач районной больницы Павел Решетов, который прежде занимал пост министра здравоохранения республики. Горно-Алтайский суд принял решение о том, что Решетов должен быть заключён под стражу на два месяца. Бывшему министру вменяют в вину получение крупной взятки: следствие располагает данными, что один из поставщиков медоборудования передал министру 400 тысяч рублей. За это, по словам следствия Решетов отдал предпочтение поставщику при заключении госконтракта. На данный момент обвинение предъявлено по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки» (срок лишения свободы до 12 лет).

«Его последнее место работы – Кош-Агачская больница. Мы как раз там были. Один раз мы с ним встречались, обсуждали все вопросы, связанные с проблемами больницы», – сказала Глазкова.

Депутат рассказала, что знакома с Решетовым именно как с главврачом:

«Жители района говорили, что в этой районной больнице отсутствует кардиолог. Но все подобные вопросы у него решались. Первый раз мы были у него весной. Могу заметить: штат врачей уже был полностью заполнен. В наше время для Сибири недокомплект персонала – это проблема №1 в больницах».

Политик указала, что лично видела, как в больнице решают возникающие задачи:

«Других жалоб, кроме отсутствия кардиолога в районной больнице, мы от местных жителей не услышали, поэтому поехали выяснять ситуацию на месте. Встретиться с главврачом не получилось, он отсутствовал, был по делам в министерстве. Его заместитель пояснила, что о проблеме знают и уже занимаются её решением: один из врачей будет направлен на переквалификацию».

Наша собеседница добавила, что обращалась к Решетову за консультацией:

«Ранее мы с Павлом Эдуардовичем обсуждали проблему необходимого медицинского оборудования. Пытались выяснить, что более необходимо: КТ или МРТ. Он тогда объяснил, что, конечно, лучше если будет МРТ. Но хотя бы КТ должны стоять во всех районных больницах».

А вот в Минзраве идею Решетова не поддержали:

«После этой беседы мы направляли запрос в Министерство здравоохранения, на что получили ответ, в духе “так и быть, мы выделим один КТ на весь федеральный округ”», – сказала Глазкова.

Наша собеседница подчеркнула, что не может выступить с критикой экс-министра:

«У меня, как у депутата, после общения с Павлом Эдуардовичем сложились только положительные впечатления. И от его учреждения, у меня, как у депутата, тоже только положительные впечатления».

В завершение депутат заверила, что возьмёт на контроль происходящее:

«О задержании Решетва узнали стразу. Мы за ситуацией обязательно будем следить, чтобы не нарушались его права. Планируем посетить СИЗО, в которое он сейчас помещён».

Напомним, в Новосибирске начали проверять медучреждения, склады и аптеки на предмет наличия лекарства, необходимого для больных болезнью Паркинсона. Но, как объяснил в интервью Агентству экономических новостей фарманалитик Сергей Шуляк, даже если какой-то препарат пропадает – это ещё не повод для паники. Причиной исчезновения могут стать простые логистические проблемы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!