Общество

Банк России рассказал жителям Иркутска о новой схеме мошенничества

18 октября 2023, 18:25
Фото: ru.freepik.com
18 октября 2023, 18:25 — Сибмедиа

Пресс-служба отделения по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России предупреждает о новой схеме мошенничества. Мошенники продолжают использовать телефонные звонки, при которых утверждают, что на личном банковском аккаунте пользователя происходит подозрительная активность и для спасения средств требуется срочно установить «специальное» приложение Центробанка.

Злоумышленники предоставляют ссылку на поддельный веб-сайт Банка России и настаивают на скачивании приложения. После установки этого приложения мошенники получают доступ к смартфону пользователя, а также одноразовым паролям, предназначенным для доступа к банковскому аккаунту. Это позволяет им осуществлять незаконные денежные переводы и оформлять кредиты на имя жертвы.

Эксперты отделения Иркутск Банка России настоятельно рекомендуют, что в случае получения подобных звонков лучше сразу завершить разговор и не переходить по подозрительным ссылкам, которые могут быть предоставлены мошенниками. Важно оставаться бдительным и не раскрывать свои личные или банковские данные по телефону.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Омске работают телефонные мошенники, склоняющие горожан к поджогам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!