Происшествия

Синоптик объяснила причину потопа в районе Новосибирска

8 августа 2022, 10:27
8 августа 2022, 10:27 — Сибмедиа

Руководитель отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского УГМС Марина Виноградова рассказала причину потопа в Советском районе Новосибирска. В Акащдемгородке наступил потоп, в котором под водой наполовину скрылись припаркованные машины. Это произошло после шквального дождя, прошедшего вечером 7 августа в Новосибирске.

Кроме затопления машин, в этом районе города в некоторых ТЦ от силы дождя прорвало крыши. Синоптик объяснила, в чем причина такого стихийного бедствия. По ее словам, причина таких мощных ливней — в развитии конвективной облачности во фронтальной зоне, что плотно связано с приходом шквальных дождей и гроз.

Также эксперт рассказала, что ливни могут повториться, причиной чего является смещение фронтальной зоны к югу 8 августа. Однако начиная с завтрашнего дня такие дожди становятся менее вероятными.

При этом Виноградова рассказала, что 7 августа в Советском районе выпало 14 миллиметров осадков. Синоптик отметила, что на самом деле такое значение в несколько раз ниже нормы августа.

«Осадки не превысили месячную норму, которая в августе в Новосибирской области составляет от 41 до 73 миллиметров. Если произошёл потоп, это ещё не говорит о превышении нормы. Проблема в ливневой канализации, которая в Академгородке забита или не чистится», — объяснила синоптик.

Ранее Сибмедиа писало, что на большой части Сибири ожидаются неблагоприятные погодные явления. В Алтайском крае в ближайшие дни и вовсе столбик термометра поднимется до 33-35 градусов. О том, почему так происходит и стоит ли ждать похолодания, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!