Общество

Трети всех районов Алтайского края может не хватить бензина

11 октября 2023, 16:10
Фото: ru.freepik.com
11 октября 2023, 16:10 — Сибмедиа

Согласно прогнозам экспертов, до конца октября частные автозаправочные станции (АЗС) могут остаться без бензина, что вызовет серьезные проблемы в более чем двадцати шести населенных пунктах Алтайского края, где отсутствуют государственные АЗС. Эта ситуация связана с нехваткой топлива на внутреннем рынке, вызванной провалом на бирже и активными экспортными поставками.

Вице-президент Российского топливного союза, Юрий Матвейко, подчеркнул, что бензин стало практически невозможно купить независимо от цены, так как произошел дефицит. Он отметил, что все топливо было направлено на экспорт, что оставило внутренний рынок практически пустым.

Согласно информации, ситуация в частных АЗС Сибири стала критической более месяца назад. Некоторые предприниматели пытаются приобрести розничный бензин, а на данный момент большинство частных АЗС используют резервы топлива, закупленные ранее. Они должны продержаться до конца октября, когда ожидается поступление первых поставок топлива, после того как экспорт был отменен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!