Общество

В Новосибирске разработали мобильное приложение для распознавания инсульта

11 октября 2023, 15:47
Фото: ru.freepik.com
11 октября 2023, 15:47 — Сибмедиа

Инноваторы из Новосибирска объединили медицинские знания неврологов с передовыми технологиями, создав приложение для смартфонов, способное выявлять инсульт у человека, пишут Вести Новосибирск.

Для диагностики нужно просто улыбнуться, поднять руки и произнести свое имя, глядя в экран смартфона. Три таких простых действия могут спасти жизнь. Приложение в телефоне способно в считанные секунды определить, есть ли у человека признаки инсульта. Автором этого инновационного проекта является Олег Молородов. Его вдохновило случившееся с бабушкой, которая перенесла инсульт.

Это приложение способно выявить болезнь на самом ее начальном этапе, иначе далее уже будет поздно. Инсульт развивается очень быстро, но у врачей есть около 4,5 часов, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Точность результатов этой программы составляет 92-95%.

Это приложение помогает понять, что происходит с человеком, когда он почувствует себя плохо: наступило ли это состояние из-за временного дискомфорта или же это опасное заболевание, которое каждый год уносит жизни множества людей по всему миру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!