Общество

В сети появилась петиция с требованием отставки губернатора ХМАО Комаровой

5 августа 2022, 14:15
правительство ХМАО
5 августа 2022, 14:15 — Сибмедиа

В сети появилась петиция с требованием отставки губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой. Автор документа известный в регионе активист, депутат думы Югорска Антон Пантин. По его мнению, именно глава региона несет ответственность за пожары, которые сейчас бушуют в Югре.

По мнению активиста, к катастрофическому выгораю лесов, в том числе заповедного характера, привели «неграмотные, несвоевременные и неслаженные действия губернатора и чиновников».

В качестве доказательства — отмена режима ЧС в Югре 29 июля, который вернули только после массовых недовольств югорчан 2 августа.

«Время было упущено безвозвратно. По данным властей, населению и объектам экономики угрозы нет. Считаем это манипуляцией данными и намеренным введением в заблуждение жителей Югры», — сообщается в петиции.

Еще один упрек в адрес Комаровой касается форума «Утро», который сейчас проходит в Югре. По мнению активиста, вместо развлечений губернатор должна всерьез озаботиться экологической катастрофой, которая разворачивается в регионе.

«В то время, как Югра горит синем пламенем, уничтожаются заповедники и люди задыхаются от повышенной концентрации вредных веществ в воздухе, Наталья Владимировна позволяет себе развлекаться: танцевать на молодежном форуме и устанавливать памятники шишке», — считает Панин.

Активист сообщает, что люди требуют губернатора в отставку, видя ее неумение расставлять приоритеты.

Аналогичная ситуация была в ХМАО в 2020 году, тогда в соцсети был популярен хештег #НаташаМыГорим. Он должен был привлечь внимание к проблеме. И привлек — в Югры прилетел министр МЧС Евгений Зиничев.

В настоящее время города Югры окутал плотный смог, на территории ощущается сильный запах гари. Превышение допустимой концентрации вредных веществ было отмечено в Нягани.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что житель Тюмени подал в суд на губернатора Александра Моора. Причиной стало повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства — они выросли на 14,9%. Активист просит отменить индексацию, а также требует личного присутствия губернатора на судебном разбирательстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!