Общество

В шести водоемах Красноярского края небезопасно купаться

5 августа 2022, 08:14
фото: unsplash.com
5 августа 2022, 08:14 — Сибмедиа

В Красноярском крае проведен июльский мониторинг качества воды, по итогам которого решено, что в шести водоемах региона купаться небезопасно. В этих местах выявлено несоответствие проб по микробиологическим показателям. Так, в указанных водоемах в несколько раз превышено количество колиформных бактерий, энтерококков, кишечной палочки.

По данным главы краевого управления Роспотребнадзора Дмитрия Горяева, речь идет о красноярском водохранилище в районе Дивногорска, реке Мана в районе поселка Усть-Мана, озере Мясокомбината в Красноярске, реках Кача (район поселка Солонцы) и Базаиха (у моста в районе Бобрового лога), а также в Енисее в районе моста 777.

«Они являются показателями, характеризующими фекальное загрязнение водоема. Использование водоемов для купания и отдыха, качество воды которых не соответствует гигиеническим требованиям, не безопасно и несет угрозу заражения острыми кишечными инфекциями и другими инфекционными и паразитарными болезнями»,— прокомментировал Горяев.

Ранее от Горяева поступала информация о регистрации в регионе трех случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Случаи связаны с аквапарком «Бархат-Парк» в Березовском районе. Глава управления сообщил о начале проверки.

Ранее СибМедиа писало, что Роспотребнадзор в Красноярском крае проверит аквапарк в Березовском районе после сообщений об отравлениях посетителей.  Выяснилось, что у трех посетителей аквапарка комплекса «Бархат-Парк» в Березовском районе была зафиксирована острая кишечная инфекция. Возникновение заболевания они связывают с посещением развлекательного объекта. Сейчас в учреждении проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!