Общество

Жителей Сибири будут судить за контрабанду леса

4 августа 2022, 09:27
фото: unsplash.com
4 августа 2022, 09:27 — Сибмедиа

В Томской области будут судить двоих жителей Новосибирской и Томской областей по обвинению в контрабанде в крупном размере. Максимальной санкцией по этой статье является семь лет лишения свободы.

По версии следствия,  с 2019 по 2020 годы фигуранты дела незаконно вывезли через границу Таможенного союза из России лесоматериалы в объеме 4,9 тыс. куб. м. Стоимость лесоматериалов по рынку оценивают в 30 млн руб.

Весной 2020 года в Красноярском крае представители правоохранительных органов пресекли контрабанду леса на 260 млн руб. Таможне было предоставлено 349 деклараций с недостоверными сведениями.

Ранее сообщалось, что в республике Алтай сотрудники полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий на территории Турочакского района, в ходе которых была обнаружена незаконная вырубка кедров. По оценке следователей, ущерб составил более 300 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте МВД.

Следствие предварительно установило, что организатором незаконной вырубки был 48-летний житель Тюменской области, являющийся одним из руководителей местной золотодобывающей компании.

Подробнее об этом читайте в материале Сибмедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!