Происшествия

В Омске признано экстремистским и запрещено молодежное объединение

4 августа 2022, 08:30
фото: unsplash.com
4 августа 2022, 08:30 — Сибмедиа

В Омском областном суде была рассмотрена жалоба о признании экстремистской организацией Неформального молодежного объединения «Н.О.Р.Д./Народное объединение русского движения»*. Решение предыдущей инстанции было утверждено: организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ.

Пресс-служба суда сообщает о создании организации двумя жителями Омска. Целью организации, по материалам суда, были «преступления экстремистской направленности», открытая пропаганда националистических идей. Официальная регистрация была совершена только в марте 2021 года.

Организация была признана экстремистской в апреле, но ее создатели подали апелляцию. Решение в апелляционном суде было принято с учетом информации регионального управления ФСБ. В суде установлено, что лидерами организации были два местных жителя, руководящих организацией и устраивавших акции с помощью социальных сетей и мессенджеров.

Кроме того, в декабре 2021 года по факту создания экстремистского сообщества и участия в нем областное управление СКР возбудило в отношении двоих его инициаторов уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (им может грозить до 10 лет лишения свободы). В ноябре 2021 года один из них написал явку с повинной.

Ранее Сибмедиа писало, что в Красноярске полицейские задержали мошенника, который обманным путем украл у двух местных жительниц их автомобили. Одной потерпевшей он предложил помыть машину, а другой — починить в автосервисе. Сообщается, что под этими предлогами он угнал автомобили женщин и не вернулся.

*организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!