Общество

Сибдепо: в Кемерове не могут найти денег на оборудование полигона ТКО

21 сентября 2023, 13:58
Фото: freepik.com/frimufilms
21 сентября 2023, 13:58 — Сибмедиа

Согласно заявлению заместителя губернатора Андрея Панова, в Кузбассе на данный момент выявлено 57 несанкционированных свалок. Такую информация он сообщил на совещании с представителями муниципалитетов и надзорными органами, пишет издание Сибдепо.

В своем телеграм-канале Андрей Панов написал о текущей ситуации с несанкционированными свалками в городах и районах Кузбасса. Он отметил, что по-прежнему продолжают появляться мусорные кучи, так как людям проще выбросить отходы в соседней роще или за огороды, чем платить за утилизацию. Это приводит к росту и распространению мусорных складов, которые портят внешний вид территории и создают опасность.

За ликвидацию незаконных свалок несут ответственность муниципалитеты. Однако недостаток финансирования из местных бюджетов препятствует выполнению этой работы, и из-за этого отходы накапливаются и остаются неубранными на протяжении многих лет.

Андрей Панов поручил руководителям муниципалитетов самостоятельно до конца года избавиться от небольших свалок. Он также пообещал помощь региона и федеральных программ в уборке крупных полигонов.

В сентябре Россельхознадзор выявил две несанкционированные свалки на сельскохозяйственных участках. Площадь отходов в Кемеровском округе составляла 48540 кв.м., а на полях с зерновыми в Крепивинском округе образовалась свалка площадью 5814 кв.м.

Арендаторам и владельцам этих участков было направлено предостережение, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Ранее мы рассказывали, что в Кемеровском округе появится индустриальный парк, специализирующийся на переработке мусора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!