Общество

В Новосибирской области в октябре ожидается новая вспышка коронавируса

19 сентября 2023, 18:09
Фото: freepik.com/freepik
19 сентября 2023, 18:09 — Сибмедиа

В ближайшее время новая волна коронавирусной инфекции может достигнуть Новосибирской области, хотя официального подъема заболеваемости пока нет.

Из-за увеличения числа пациентов в Москве медики были направлены на работу в ковидный госпиталь, который расположен в павильонах музейно-просветительского центра «Сокольники».

Однако ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН Александр Чепурнов предупреждает, что подъем заболеваемости в регионе может начаться через две-три недели. Он также подчеркнул, что сейчас в США ежедневно заболевают до полумиллиона человек, а в мире наблюдается негативная тенденция распространения COVID-19.

По данным специалистов, в России в настоящее время официальная статистика не публикуется, поскольку пандемия считается оконченной.

Если посмотреть на предыдущие графики, то можно предположить, что новая волна коронавирусной инфекции может достигнуть Новосибирской области через две-три недели, рассказал специалист.

При ухудшении эпидемиологической ситуации в Новосибирской области персонал также может быть направлен на работу в ковидный госпиталь. Решение об этом примут, если количество пациентов в тяжелом состоянии станет значительно выше.

Ранее мы писали, что новосибирцы жалуются на переполненные поликлиники на фоне осенней вспышки ОРВИ.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!