Происшествия

Собаковод Типикина рассказала, как жителям Иркутска защититься от бродячих собак

3 августа 2022, 17:12
3 августа 2022, 17:12 — Сибмедиа

Жителей одного из посёлков в пригородах Иркутсука терроризирует стая бродячих собак. В Марковском муниципальном образовании рассказывают, что стая заходит на участки, убивает там кошек. По некоторым свидетельствам, животные начинают гоняться за детьми.

Жители Маркова рассказывают, что некоторые из их соседей подкармливают безнадзорных собак. Также животные кормятся на местных помойках. Всё это вызывает опасения, что ближе к зиме, когда еды станет меньше, звери начнут нападать на людей.

Существовавшая прежде служба, которая занималась решением проблемы безнадзорных собак, сегодня не работает. Более того, над гражданами висят законы о жестоком обращении с животными и бдительные зоозащитники. Возникает вопрос: есть ли возможность обезопасить себя от подобных стай?

Вот что корреспонденту СибМедиа рассказала собаковод, общественный деятель, зоолог Елена Типикина.

Сакральное животное

«Ничего не сделать, потому что законодательство Российской Федерации наделила бродячие стаи правами сакральных животных, за нанесение любого вреда которым человек будет отвечать.

Если это посёлок, то нужно в рамках действующего законодательства действовать разрешёнными методами. Вредить этим животным нельзя, отстреливать – нельзя. Отлавливать их некому, помещать их некуда: федеральный бюджет никаким образом не финансирует строительство станций временного содержания. Да и зачем бы это стоило делать?»

Кнут и угроза

«Самое разумное – этих собак пугать, чтобы они боялись подходить к людям. Если у людей есть кнут, какой-то бич, шумо-газовый пистолет (разрешённый!), то каждый раз, как только стая приближается к хозяйским подворьям, к детям или просто к людям и явно видно, что с агрессивными намерениями, то издавать предупреждающий крик в духе: «Назад! Убью!» – после чего стрелять в сторону животных или делать громкий хлопок бичом. Это будет поддерживать у собак высокий уровень осторожности.

Необходимо запомнить: кнут – в руки, электрошокер – в руки. Если рядом с вами стаи стали сбиваться, то без электрошокера – не выходить. Особенно, если вы – слабая женщина или одинокий человек. Потому что даже звук разряда очень пугает диких собак. Не относитесь к данной проблеме шутливо.

Тоже очень важно: отбивать у таких собак желание быть рядом с жильём. Они должны иметь огромную осторожность и при виде людей – разбегаться, а не выслеживать их».

Не прикармливать

«Ещё один очень важный аспект: следить, чтобы не заводились «народные кормилицы». Необходимо методично искоренять места прикорма животных, потому что бродячие стаи включают территориально-пищевую агрессию для охраны своего пищевого ареала. Если «кормилица» завелась, ставит для «пёсиков» мисочки, будочки, то сразу вызывать администрацию. Мисочки – в помойку, будочки – под бульдозер.

Чтобы никаких лёжбищь, никаких домиков, никаких будочек у бродячих стай не было никогда. Потому что именно там животные включатся в коллективно-стайную агрессию на любого незнакомого человека. Перед своей «кормилицей» они будут вилять хвостиком, перед её кастрюлями с помоями, а когда из школы пойдёт ребёнок – его разорвут. А если «кормилица» окажется в летах, приболеет или забудет покормить, тут голодная стая и начнёт искать себе “пропитание”».

Сохранять бдительность

«Ничего другого, к сожалению, сейчас посоветовать не могу. Если этого не делать, то будут нападения, будут покусы. Увы, нельзя гарантировать, что не будет жертв: за год около 20 человек бродячие стати растерзали. И ситуация никак с этой точки не стронулась.

Собака в нашей стране наделена сакральным и священным правом делать всё, что она пожелает: резать скот, пожирать живьём детей, убивать граждан России. А обижать собачек – нельзя. Их очень любит председатель Госдумы и депутат Бурматов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!