Общество

Жителей Салехарда возмутила установка вышки сотовой связи в парке

3 августа 2022, 17:03
3 августа 2022, 17:03 — Сибмедиа

Жители Салехарда возмущены установкой вышки сотовой связи, которую возводят в алее за домом по улице Павлова, 31. Фото обезображенного места отдыха появилось в соцсетях.

Ямалец рассказал, что объект будет стоять вплотную к деревьям, возраст которых насчитывает 100 лет.

«Вчера решили прогуляться по алее, расположенной за микрорайоном Павлова, 31. Деревьям около 100 лет! Шикарное, уникальное место в городе! И что мы увидели в конце аллеи?! Ведутся работы по установке вышки сотовой связи впритык к деревьям», – отметил недовольный салехардец.

По его мнению, эта территория нуждается в благоустройстве, а не в железных конструкциях.

«Прогуливаясь по алее, ты упираешься в вышку сотовой связи!!! Вместо того чтобы облагородить уникальное место, решили воткнуть 100 метровую металлическую трубу».

Часть горожан поддержала пост, отметив, что властям действительно необходимо больше времени уделять облагораживанию общественных пространств.

«В Салехарде беда с этим просто. Везде причем. Город лысый стал. Но зато напротив администрации на Молодежке целое поле высадили деревьев».

Кто-то посчитал, что установленная конструкция нарушает закон.

«До жилых домов менее 20 метров — это нарушение. Согласования с жильцами близлежащих домов не было».

«Они видимо опыты проводят насчет того, будет ли всплеск нервных, иммунных, эндокринных, онкологических заболеваний и заболеваний репродуктивной системы. С одной стороны пишут, что радиоволны не опасны для человека и не вызывают мутации клеток, и даже ВОЗ под этим подписались.Но с другой стороны санитарные нормы, где санитарно-защитная зона должна быть не менее 25 метров в диаметре вокруг вышки+ 3 метра зона отчуждения, видимо, не просто так. Время, как говорится, покажет. Надо же кому-то говорить спасибо за хорошую связь и за лечение».

Кто-то, напротив, поддержал решение улучшить сотовую связь в муниципалитете.

«А что именно удивительно и печально? Что вышку сотовой связи поставить хотят для улучшения сотовой связи? Или что? Каким образом вышка связи унижает это уникальное место? Хотите чтобы была связь хорошая, везде и без проблем, но не нравятся установленные устройства, эту же связь обеспечивающие!», – удивилась горожанка.

В администрации Салехарда пояснили, что место установки опоры сотовой связи не предполагает вырубку деревьев и не причинит им ущерба. Вопрос соблюдения санитарных норм чиновники проигнорировали.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!