Политика

Депутаты горсовета Новосибирска поддержали довыборы в округах Бойко* и Пироговой

13 сентября 2023, 16:05
13 сентября 2023, 16:05 — Сибмедиа

Комиссия по местному самоуправлению Новосибирского горсовета одобрила проведение дополнительных выборов в округах лишенных мандатов депутатов Сергея Бойко* и Хельги Пироговой 17 декабря. Об этом в своем телеграм-канале сообщила депутат Светлана Каверзина. Такое решение члены комиссии приняли единогласно.

Вопрос о проведении дополнительных выборов в округах бывших депутатов Бойко* и Пироговой будет обсуждаться на следующей сессии горсовета, которая состоится 27 сентября.

Однако депутат Светлана Каверзина высказала предложение рассмотреть возможность проведения выборов в конце января или в начале февраля, но этот вариант не получил поддержки от остальных членов комиссии.

Отметим, что представители горсовета приняли решение лишить полномочий Сергея Бойко* и Хельги Пироговой из-за утраты доверия. Одной из причин были предполагаемые нарушения антикоррупционного законодательства. Бывшие мундепы пытались оспорить это решение в суде, однако все иски были отклонены, и решение горсовета признано законным.

*Внесен в реестр иностранных агентов по решению Минюста РФ

Ранее сообщалось, что новосибирский суд оставил в силе решение о лишении мандатов депутатов местного горсовета Сергея Бойко* и Хельги Пироговой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!