Общество

Автожурналист Моржаретто поддержал планы убрать памятники погибшим в ДТП в Новосибирске

2 августа 2022, 19:01
2 августа 2022, 19:01 — Сибмедиа

Памятники на местах гибели в ДТП – это странный для сегодняшней России обычай, который не встречается больше нигде в мире, хотя имеет древнюю историю. Против такого явления выступают и ГИБДД, и Православная церковь. Такое мнение СибМедиа высказал журналист, Автоэксперт, член общественного совета Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорь Моржаретто.

В Новосибирской области собираются демонтировать все памятники, которые ставят на местах, где в авариях погибали люди. Пресс-служба Сибуправдора 1 августа сообщила, что родственники смогут самостоятельно убрать мемориалы в течение месяца. Всё, что останется после оговорённого срока, будет убрано силами государственной структуры.

«Памятники на местах, где кто-то погибал – это языческая традиция. Она существовала в Древнем Риме, нигде в мире её на сегодняшний день нет, но у нас в России она возродилась.

Наш собеседник рассказал, откуда взялось такое явление:

«Это имитация могилы – кенотаф. Между прочим, православная церковь против, считая, что такого явления не должно быть. Я в своё время специально изучал этот вопрос. Священники говорят, что если родные и близкие хотят помянуть погибших людей, то они могут пойти в церковь или на могилу».

Автожурналист напомнил, что существуют более удобные места для поминовения:

«В конце концов, на трассах есть так называемые «поклонные кресты». Как правило, они ставятся в тех местах, где действительно была массовая гибель. Обычно рядом с таким крестом есть площадочка, где можно остановиться, помянуть».

Моржаретто добавил, что подобные памятники повышают опасность новых аварий:

«Кенотафы, они, что называется «ни о чём». А в некотором смысле, они, действительно, отвлекают водителей».

Государственные службы неплохо работают с наглядной агитацией, рассказал эксперт:

«Что иногда делает ГАИ: в местах, где стоят их посты иногда устанавливают разбитый автомобиль или плакат, на котором пишут «На этом участке погибло (столько-то) человек». Но это, как правило, делается в тех местах, где все сбрасывают скорость. Например, у того же поста ГАИ. Тогда человек может прочитать текст на плакате или увидеть изуродованную машину, после чего немного подумать. Может быть. Кто-то».

Наш собеседник ещё раз подчеркнул неуместность памятников:

«Кенотафы, повторюсь, это язычество. То есть обычай для России в наше время совершенно непонятный».

Напомним другой случай, затрагивающий памятники в Новосибирской области. В деревне Толмачово местная администрация решила демонтировать памятник, посвящённый героям ВОВ, чтобы он не мешал возведению школьного стадиона. Однако идея встретила резкое противодействие местных жителей, которое поддержала депутат ГД Анжелика Глазкова. Своё мнение об инциденте депутат высказала в интервью СибМедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!