Происшествия

В Красноярском крае из незаконного оборота изъяли около 3 кг осетровой икры

3 августа 2022, 18:30
МВД РФ
3 августа 2022, 18:30 — Сибмедиа

В Красноярском крае электромеханик плавмагазина может на 4 года лишиться свободы за покупку осетровой икры у браконьера. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Преступление было выявлено сотрудниками полиции в рамках профилактических мероприятий по пресечению экологических преступлений.

В ходе проверки плавмагазина, который прибыл в Дудинский порт, было обнаружено 10 пластиковых контейнеров с замороженной чёрной икрой. Она принадлежала 61-летнему электромеханику судна. Он рассказал, что купил продукт у браконьера на Енисее.

Выяснилось, что икра получена от сибирского осетра, обитавшего в естественной среде. Ущерб, нанесенный природе, составил 641 тысячу рублей.

Покупатель незаконного продукта стал фигурантом уголовного дела. За приобретение «краснокнижных биологических ресурсов» ему грозит до четырех лет заключения и штраф до миллиона рублей.

Ранее  «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирской области на  скамье подсудимых оказались семь человек, обвиняемых в незаконной охоте на лося. Ими были добыты четыре особи диких животных. Ущерб от браконьерства оценивается более чем в 300 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!