Томск

В Томске 20-летний парень получил 8 лет колонии за подготовку к диверсии

9 сентября 2023, 10:31
Фото: ru.freepik.com
9 сентября 2023, 10:31 — Сибмедиа

20-летнего жителя Томска приговорили к 8 годам лишения свободы за подготовку к диверсии на железной дороге. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В апреле 2023 года молодой человек разместил в интернете объявление о поиске подработки, оставив свои контактные данные. Вскоре после этого он получил сообщение от неизвестного пользователя в мессенджере.

В сообщении говорилось, что пользователь предложил молодому томичу возможность заработать деньги, поджигая объекты железнодорожной транспортной инфраструктуры, а также посоветовал найти соучастников за дополнительное вознаграждение.

Мужчина проявил интерес к предложению и начал искать соучастников и инструменты для совершения преступления. Он предложил этот способ заработка двум своим знакомым парням, однако те отказались. Виновник также подготовил орудие для совершения преступления и осматривал предполагаемые объекты, которые собирался уничтожить.

Однако позже сотрудники регионального УФСБ раскрыли и предотвратили преступления. Томич был признан виновным по статьям «Приготовление к диверсии» и «Содействие диверсионной деятельности в форме склонения лица к совершению преступления».

В ходе судебного разбирательства парень признал свою вину. Томский областной суд приговорил 20-летнего диверсанта к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием 2 лет лишения свободы в тюрьме, а оставшуюся часть — в исправительной колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в Новосибирске обвиняемого в диверсии подростка заключили под стражу до 6 ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!