Общество

Памятник героям ВОВ в Новосибирске могут снести под видом реконструкции – журналист Сёмин

29 июля 2022, 17:50
29 июля 2022, 17:50 — Сибмедиа

Когда местные администрации начинают реконструкцию или перенос памятников советской эпохи, повышенная озабоченность местных жителей вполне оправдана. Потому что нередко, под видом «реконструкции» пытаются осуществить демонтаж монумента. Такое мнение СибМедиа высказал журналист и общественный деятель, автор канала «Агитация и Пропаганда» Константин Сёмин.

Памятник героям Великой Отечественной войны вызвал споры администрации и местных жителей в селе Толмачово Новосибирской области. Памятник стоит на своём месте уже 54 года. Он находится на территории местной школы, для которой выделили деньги на строительство нового стадиона. Памятник этому строительству мешает, поэтому администрация решила перенести его на другое место. Но несколько десятков толмачёвцев выступили однозначно против такого. Администрация пока взяла паузу.

«Очень трудно что-то сказать, глядя с большого расстояния и не зная всех подробностей», – сказал Сёмин.

Наш собеседник указал, что регулярно получает аналогичные сигналы из разных уголков страны:

«Когда подобные сообщения приходят, я всегда больше беспокоюсь о том, что памятник, который предполагают переместить, не появляется на новом месте. Такое, к сожалению, происходит сплошь и рядом, когда, под личной реконструкции, на самом деле происходит демонтаж. Повторю: данном конкретном случае трудно, не разобравшись, что-то оценить. Но я думаю, что опасения людей, в первую очередь связаны именно с тем, что я описал».

Ещё одна проблема, которая регулярно проявляется, когда заходит речь о каком-то взаимодействии с памятниками:

«Памятники советской эпохи (и памятники героям Великой Отечественной, и памятники героям Гражданской войны), когда их реконструируют, то превращают в какой-то страшный безвкусный новодел. Из барельефов вырезают звёзды, как не соответствующие «духу времени» или иным образом переиначивают под себя», – подчеркнул журналист.

Наверняка новосибирцы тоже знают о подобных случаях, считает Сёмин:

«Могу предположить, что страх и нервозность людей в Новосибирске связаны с тем, что они слышали и видели где-то ещё. И они не хотят оказаться жертвами вот такой “реконструкции”».

Журналист подчеркнул, что нельзя действовать и по принципу «оставьте памятники в покое»:

«В целом, конечно, (нужно – прим. ред.) настаивать, чтобы памятники не обновлялись, если к ним привыкли люди. Потому что памятники имеют свойство разрушаться. Я сейчас по Курганской области путешествую и вижу много заброшенных мемориалов. А новые поколения обязаны их поддерживать в достойном состоянии. Вопрос в том, как новая власть памятники реконструирует. С этим очень много проблем и сложностей».

Напомним, приближаются осенние выборы. В этот раз, по сравнению с прошлым годом, всё пройдёт скромнее, только на уровне регионов. Но благодаря этому появляются весьма занимательные случаи. Так, например, в Барнауле в качестве кандидата в местное Заксобрание пытается зарегистрироваться трансгендер, принадлежащий к партии Гражданская инициатива, которая выступает против СВО в Донбассе.

Как рассказал в интервью СибМедиа глава Гражданской инициативы Андрей Нечаев, у его товарищей по партии неплохие шансы на избрание. Потому что, как считает политик, в стране значительно больше тех, кто разделяет скепсис по поводу СВО, чем показывают опросы ВЦИОМ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!