Происшествия

Ъ: жителей Норильска осудили за фиктивный ремонт ОВД и кражу 6,5 млн рублей

30 августа 2023, 17:41
30 августа 2023, 17:41 — Сибмедиа

В Норильске осудили супружескую пару, которая незаконно присвоила 6,4 млн рублей, предназначенных для ремонта местного отдела полиции.

Как сообщается на сайте прокуратуры, в 2019 году директор двух небольших строительных компаний оформил на ИП своей жены госконтракт по ремонту инженерных сетей ОМВД Норильска. Общая стоимость контракта составила 12,9 млн рублей.

В соответствии с договором, подрядчик был обязан работать на объекте в течение двух лет, но в отделе полиции он появился только один раз.  По итогам 2020 года и первого квартала 2021 года начальник тыла отдела полиции подписал фиктивные акты о выполненных работ. По ним за неоказанные услуги было выплачено 6,4 млн руб.  При этом, как уточнили в прокуратуре, в штате подрядчика не было даже техники для проведения работ, а также отсутствовало должное количество сотрудников.

Суд назначил ранее судимому за аналогичное преступление фигуранту дела 4,5 года колонии со штрафом 800 тыс. руб. Его супруга получила три года условное. В отношении экс-сотрудника полиции уголовное было прекращено в связи с истечением сроков давности, передает «Коммерсант».

Как ранее сообщало «СибМедиа», новосибирского бизнесмена судят за крупную крупную взятку зампрокурора региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!