Общество

Вода есть, а денег нет: почему ливень превращает Омск в Венецию?

29 июля 2022, 10:58
29 июля 2022, 10:58 — Сибмедиа

В четверг, 28 июля, в Омске прошел сильный ливень. От стихии пострадали дома, торговые центры и даже аэропорт. Почему большой город не может справиться со стихией и что говорят власти — в материале «СибМедиа».

Омск — маленькая большая Венеция

Соцсети Омска пестрят сообщениями и фото о прошедшей стихии.

Так выглядит проспект  Комарова, 21. «Воды по колено, машины глохнут», — написал очевидец случившегося.

Та же ситуация на улице Лаптева.

 

И на Дмитриева

«Маркса от вокзала все стоит, вода реально по колено. В тоннеле на Серова пробка , похоже кто-то черпнул воды , все разворачиваются. Троллейбусы стоят по Маркса , трамваи по Жукова тоже. Воды море, долго до телевизора ехал с вокзала на машине…», — поделился своими впечатлениями оказавшийся на дороге в ливень Иван Курчатов.

В квест в четверг превратились и пешеходные переходы Омска.

«Мало того, что ливневок нет, а существующие забиты, еще и перекрестки дорог превращаются в непроходимое препятствие для пешеходов. Что ни перекресток, то лужа по колено во все стороны. Почему эти участки не делают выше основной части дороги? Большое «спасибо» всем причастным проектировщикам, дорожникам, чиновникам и т.д.», — написал Валерий Анохин.

Проблема возникла не только на улицах. Затопленными оказались подъезды, торговые центры и даже аэропорт.

Почему большой город оказался в такой ситуации, рассказали власти.

Не мы такие — жизнь такая

Власти причину прошедшего видят в малом количестве ливневок на улицах города. По данным мэрии, ими обеспечены всего 20% дорог. А привести всю территорию в порядок — нет денег.

«Проблема локальных подтоплений, особенно после обильных дождей, к сожалению, существует в городе. Территории улично-дорожной сети Омска лишь на 20% оборудованы ливневками, и многие из них уже нуждаются в реконструкции. На участках, которые не оборудованы ливневками, в зонах своей ответственности дорожные службы по необходимости проводят откачку воды. Для того, чтобы решить проблему водоотведения необходимо строительство новых ливневых сетей. При выделении целевого финансирования на эти цели, вопрос обязательно будет решаться», — пояснили в администрации.

Сейчас городские службы продолжают устранять последствия непогоды. Мэр города сообщил, что продлится это еще несколько дней.

За минувшую ночь с улиц города было откачано более 745 кубометров дождевой воды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!