Общество

Профессор Шафалинов поддержал опасения жителей Омска по поводу масочного режима

28 июля 2022, 18:50
28 июля 2022, 18:50 — Сибмедиа

Как рассказал корреспонденту СибМедиа доктор медицинских наук, профессор, военный врач в отставке, организатор форума «Врачи за правду» Владислав Шафалинов, существует немало научных исследований, которые показывают, что одноразовые медицинские маски практически не защищают от коронавируса. Поэтому, по мнению профессора, вернуть масочный режим – сегодня это можно расценивать только как провокацию, цель которой – расколоть общество.

Перспектива возвращения масочного режима крайне возмутила жителей Омска. Пока речь идёт только о сотрудниках Роспотребнадзора и работниках отдельных предприятий. Для остальных жителей региона всё ограничивается лишь рекомендациями использовать маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скоплений людей.

Тем не менее, один только намёк на возвращение «карантинных» мер вызвало поток гневных комментариев. Люди вспоминают два «коронавирусных» года, как вырванные из жизни, указывают на то, как тяжело было работникам торговли. Некоторые сразу стали вспоминать и вакцинацию, указывая, что до сих пор нет данных о том, сколько из привитых людей заболело и умерло.

Но самое тревожное сообщение звучит так: «Бюджет надо пополнять государственный за счет штрафов, кризис в стране». То есть попытка вернуться к ограничительным мерам сразу настраивает людей на агрессивное мнение о государственной политике.

«Болезнь – есть болезнь. Но маски, в данном случае, имеют к этой болезни мало отношения», – сказал Шафалинов.

Наш собеседник напомнил данные, которые неоднократно обсуждались всеми специалистами на протяжении двух «коронавирусных» лет:

«Было проведено уже достаточно много научных исследований, которые показали, что маски (против коронавируса – прим. ред.) практически бесполезны».

Медик обратил внимание, что там, где предлагают использовать маску, есть другие, надёжные, способы предотвратить распространение болезни:

«С точки зрения заразности, вешать маски на здоровых людей не имеет никакого смысла. Маски нужны для больных. Но больные люди должны находиться дома или в стационаре. Они не должны гулять где попало».

Военврач отдельно указал на то, насколько нервно граждане России реагируют на возвращение «антиковидных» мер:

«Самое главное: с точки зрения того, что сегодня происходит в нашей стране, в нашем государстве, я рассматриваю эти попытки снова ввести ковидобесные ограничения уже не как политическую глупость и недальновидность, а как акт, направленный на дестабилизацию обстановки в стране, направленный на то, чтобы посеять рознь между людьми. И это в то время, когда нам так нужно объединение (и даже единение!) между гражданами».

Вывод Шафалинова оказался суровым:

«Иначе, как провокацией эти попытки я назвать не могу».

Напомним, идеи о том, что надо возвращаться к маскам, начали озвучиваться ещё неделей раньше. Тогда СМИ обращали внимание на «резкий рост» числа заболевших в Омске: с 30 человек в день до 42 за две недели. Однако тогда же эпидемиолог Игорь Гундаров в интервью СибМедиа напомнил, что есть понятие «эпидпорог», до преодоления которого ещё очень далеко.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!