Общество

В Новосибирской области власти хотят снести памятник «Воину-освободителю»

28 июля 2022, 17:48
фото: Толмачевская школа
28 июля 2022, 17:48 — Сибмедиа

Власти Толмачевского сельсовета (Новосибирская область) хотят снести памятник «Воину-освободителю».  Местные депутаты считают, что скульптура помешает возведению нового стадиона. Жители села инициативу не поддерживают и борются за сохранение объекта на прежнем месте. Вопрос сноса памятника администрация обсудила на собрании с неравнодушными сельчанами в минувшую субботу, 23 июля.

Памятник «Воину-освободителю» был установлен в 1968 году на территории школы №61. к его подножию вдовы везли землю с братских могил, в которых покоились останки их мужей. Объект занесен в книгу «Памятники Новосибирской области».

Однако сейчас монумент мешает строительству современного спортивного стадиона. Местные власти предложили селянам три места для установки нового памятника, однако все они были отвергнуты общественностью.

В настоящее время власти взяли паузу, чтобы обдумать вопрос. С одной стороны на чаше весов — федеральные деньги, которые выделены на новый стадион. С другой — чувства селян и рост внимания к теме патриотизма.

Деньги на строительство нового спортивного объекта должны быть освоены до конца года, к этому же времени, соответственно, в селе должен появиться новый стадион.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!