Томск

Томские промышленники поддержали строительство межвузовского кампуса

23 августа 2023, 13:57
Фото с сайта Минобрануки
23 августа 2023, 13:57 — Сибмедиа

Президент Томского регионального отделения Союза «МПО работодателей» Кирилл Новожилов заявил, что строительство современного межвузовского кампуса в областном центре будет способствовать притоку в область квалифицированных кадров, а также укрепит связи между научной сферой и промышленностью.

«Производства в большинстве регионов Сибири – сырьевые, а у нас, в Томске, в основном высокотехнологичные предприятия. В этом наша уникальность и главное конкурентное отличие. Многие предприятия производят сложную продукцию для оборонного комплекса страны, что предполагает сильную инженерную школу», — отметил Новожилов.

По его словам, создание кампуса в Томске позволит вывести инженерную школу в регионе на новый уровень.

Напомним, томский межвузовский кампус планируется построить на участке Заварзино-Радиостанция рядом с особой экономической зоной. Этот выбор поддержало правительство РФ. В начале августа стартовали инженерные изыскания, а в сентябре планируется подписать концессионное соглашение с инвестором, передает Tomsk.ru.

Как ранее сообщал «СибМедиа», по планам администрации, в общежития будущего томского кампуса студенты будут переезжать, начиная с третьего курса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!