Общество

В Новокузнецке активист отсудил у МВД 15 тысяч рублей за незаконное задержание

28 июля 2022, 14:02
Фото: Pixabay.com
28 июля 2022, 14:02 — Сибмедиа

Центральный районный суд города Новокузнецка взыскал с правоохранительных органов 15 тыс. рублей в качестве компенсации за незаконное задержание человека. Жертвой силовиков стал участник пикета, общественный активист Игорь Горланов. Его задержали во время мероприятия.

В связи с тем, что судебная инстанция признала факт задержания незаконным, он получил 15 тыс. рублей в качестве компенсации. Общественник вышел на одиночный пикет с плакатом, на котором была нанесена надпись: «Как связаться с президентом?».

Кемеровчанин был доставлен в отдел, где в его отношении составили протокол о нарушении правил проведения публичных мероприятий. Рассмотрев материалы дела, суд установил, что Горланов не совершал административное правонарушение.

Пострадавший потребовал возместить ему моральный ущерб.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на вышеуказанную акцию протеста воспитанник детского дома Игорь Горланов вышел, так как долгое время не мог получить положенную ему по закону квартиру. В связи с этим он неоднократно пикетировал здание администрации Новокузнецка.

При этом ранее Игоря Горланова задерживали за чрезмерную общественную активность. Так, в декабре 2020 года он вышел с одиночным пикетом к администрации президента в Москве. Тогда он высказался в поддержку политических заключенных. Акция привела к принудительной госпитализации активиста в психиатрическую лечебницу. Он был отпущен домой в январе 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!