Общество

Огнемётная система оказалась среди самых значимых достижений Омской области

22 августа 2023, 22:28
Фото с сайта правительства Омской области
22 августа 2023, 22:28 — Сибмедиа

Жителям Омской области предлагают проголосовать за достижения региона. Как сообщает правительство области, выбирать нужно будет из объектов, открытий или научных разработок.

Голосование организовали в рамках проекта ДОСТИЖЕНИЯ.РФ, а также международной выставки-форума «Россия». Она пройдет в ноябре текущего года на площадке ВДНХ в Москве.

В частности, среди достижений Омской области — тяжелая огнеметная система (ТОС) «Солнцепек» — одно из самых грозных вооружений России, спортивный комплекс «G-drive Арена», «который не имеет мировых аналогов» и одно из самых массовых спортивных мероприятий Сибирский международный марафон.

Также можно отдать свой голос за единственный сельский зоопарк в России — Большереченский зоопарк.

ТОС-1А «Солнцепек» предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, поджига и разрушения зданий и сооружений, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, высокотемпературным полем, избыточным давлением, создаваемым на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что Медведев на совещании в Омске заявил о необходимости увеличения производства танков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!