Происшествия

В Иркутской области полиция пресекла нелегальную деятельность лесорубов

28 июля 2022, 12:17
Фото: pixabay.com
28 июля 2022, 12:17 — Сибмедиа

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области получили информацию о том, что в Черемховском районе группа людей занимается незаконной вырубкой леса.

По информации полицейских, для вырубки деловой древесины группа использовала документы граждан, которым предоставлялось льготное право получить лесные насаждения для конкретных нужд. Подозреваемые связывались с людьми, собиравшимися воспользоваться льготой, и договаривались о покупке у них документов на получение лесных насаждений. Используя эти бумаги, проводилась рубка деревьев, а полученная древесина в итоге реализовывалась.

Выяснилось, что бригада срубила за несколько лет более 100 кубических метров деревьев, нанеся вред природному фонду Иркутской области на общую сумму около 2 миллионов рублей.

Организатором оказался 33-летний предприниматель из поселка Усольского района. Также установлен ряд его работников, причастных к противоправной деятельности.

На данный момент уголовные дела, возбужденные следователями Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» по частям 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» объединены в одно производство. Подозреваемый заключен под стражу.

Ранее стало известно, что в Новосибирске идут пикеты против вырубки леса под строительство корпусов НГУ. Подробнее читайте в материале «СибМедиа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!