Томск

В Томске 26 августа пройдет праздник коренных народов Севера «Большая рыба»

21 августа 2023, 17:11
Фото: администрация города Томска
21 августа 2023, 17:11 — Сибмедиа

В Томске 26 августа состоится праздник коренных малочисленных народов Севера «Большая рыба». Мероприятие планируют провести на Белом озере. Об этом сообщает «Вести.Томск».

На празднике присутствующие смогут познакомиться с укладом коренных народов Севера, а также попробовать традиционные блюда.

Президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера Томской «Колта Куп» Тамара Усатова рассказала, что праздник «Большая рыба» — это важное культурное наследие северных народов, которое означает открытие нового сезона ловли рыбы и клева. Она добавила, что для удачного улова рыбы, которая необходима для зимнего пропитания, шаман обращается с просьбой к духам воды.

Также на фестивале можно будет увидеть мастер-шоу рукодельниц и народных умельцев, которые поделятся своими секретами мастерства. На месте поставят фотозону, где желающие смогут надеть на себя селькупские костюмы. В программу также включены национальные игры и обряды, такие, как «Поклонение духу воды» и «На удачную рыбалку», гонки на обласках, а также спортивные соревнования в ловкости и силе.

Отметим, что праздник «Большая рыба» будет проходить 26 августа с 15:00 до 19:00 на Белом озере.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!