Экономика

«Новая структура осваивания бюджета»: в Тюмени не оценили центр консультирования МСП

27 июля 2022, 23:38
27 июля 2022, 23:38 — Сибмедиа

На днях стало известно, что в России создали центр консультирования МСП по вопросам закупок компаний с госучастием. Туда можно обратиться за справкой по вопросу получения аккредитации на электронных площадках, составления документации и заключения договоров. Услуги оказываются бесплатно как в онлайн-режиме, так и в очном формате.

В Корпорации МСП пояснили, что помощь оказывается предпринимателям на всех этапах: от поиска и мониторинга закупок, подготовки и подачи заявок до заключения договоров, получения банковских гарантий и, при необходимости, защиты интересов в ФАС и суде.

На бумаге идея выглядит замечательно, но будет ли работать на практике и насколько окажется востребованной в бизнес-среде? На эти и другие вопросы «СибМедиа» ответил Владимир Панов, представитель Ассоциации малоформатной торговли в Тюменской области.

По мнению специалиста, новый центр — это очередная структура осваивания бюджета.

«У нас за счет бюджета существует корпорация МСП. Весь интернет пестрит отзывами об их заоблачных зарплатах и неэффективной работе, в том число это выводы и Счетной палаты РФ. У нас очень много обучающих, консультационных и других центров для мсп как и вся гоподдержка. Я их называю структурами по осваиванию бюджета».

А что касается эффективности работы таких объектов, то она весьма сомнительна и точно не соизмерима с тем, сколько во все это вкладывается средств.

«Кому-то они может и помогают, но, если рассматривать проблему в целом, их эффективность не соответствует затратам на их содержание».

Эксперт уверен, что сегодняшний малый и средний бизнес нуждается в поддержке совсем другого рода.

«На мой взгляд, вся помощь и поддержка должны лежать в другой плоскости: снижения налоговой нагрузки, штрафных санкций, контрольных мероприятий, снятия всякого рода запретов и ограничений», — подчеркнул Владимир Панов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!