ПОПУЛЯРНОЕ

В Новосибирском зоопарке родились шесть котят краснокнижного манула

27 июля 2022, 19:51
Фото: портал мэра и правительства Москвы
27 июля 2022, 19:51 — Сибмедиа

В Новосибирском зоопарке у самки манула Мии родились шесть котят, маленькие хищники уже показываются посетителям. Об этом информирует зоопарк.

«Шестого июня 2022 года в Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило на свет появилось шесть замечательных котят манулов», — сообщается в посте в группе зоопарка во «ВКонтакте».

В учреждении отметили, что в этом году среди манулов сформировались новые пары, и потомство не заставило себя долго ждать. Шестого августа котятам будет два месяца, малыши уже показываются гостям зоопарка.

Отмечается, что манулы размножаются в зоопарке Новосибирска с 1995 года. Котят распределяют по зоологическим паркам мира в рамках международной программы по сохранению вида. На сегодняшний день потомство манулов из Новосибирска есть в Швейцарии, Австрии, Великобритании, Германии, Чехии, Польше и Франции.

Манул — редкий хищник степей и полустепей Евразии, занесен в международную и российскую Красные книги. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания.

Ранее в Новосибирском зоопарке умер 13-летний лев Самсон. Подробнее читайте в материале «СибМедиа».
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!