Общество

Новосибирский биолог Седых предупредил о возможной вспышке ковида осенью-2023

17 августа 2023, 10:47
Фото: freepik
17 августа 2023, 10:47 — Сибмедиа

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что за последний месяц заболеваемость COVID-19 выросла на 80%, а всего было зарегистрировано около 1,5 миллиона новых случаев заболевания и более 2500 смертей.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), появился новый вариант коронавируса «Эрис». Он быстро распространяется по всему миру, однако, считается, что он представляет низкую угрозу для здоровья.

Как рассказал Сергей Седых в беседе с «МК в Новосибирске», в Новосибирской области и в целом в России нет роста случаев коронавируса. На основе прошлых волн пандемии COVID-19 в России обычно наблюдается задержка в появлении инфекции на месяц-два. Это связано с границами и недавней изолированностью страны по геополитическим причинам.

Однако к осени ситуация в регионе может ухудшиться, и введение ограничительных мер не исключено. Согласно его словам, массовая вакцинация вряд ли будет проводиться, так как большинство жителей уже переболело COVID-19, и возможно, уже развился коллективный иммунитет.

Седых также подчеркнул, что важно продолжать следить за ситуацией, так как скоро люди вернутся из отпусков, а дети начнут ходить в школу.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Новосибирске выявили 5 случаев заражения тропическими инфекциями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!