Общество

В ХМАО для борьбы с нелегальными подключениями заварили щитки в МКД

27 июля 2022, 13:57
27 июля 2022, 13:57 — Сибмедиа

Жители Сургута пожаловались на сотрудников коммунальных служб, которые своеобразным способом решили бороться с нелегальными подключениями. Об этом сообщается в Telegram-канале «Мегаполис ЮГРА».

В Сургуте электрощитовые ящики в многоквартирных домах заварили металлическими панелями. Горожане недоумевают, как теперь посмотреть показания счетчиков и что делать, если выбьет пробки.

Читатели паблика посоветовали пострадавшим подавать в суд на самоуправство коммунальщиков.

«Коммунальщик в Сургуте – это диагноз. Совершенно необучаемые ребята, неспособные осознать и принять понятие «частная собственность», – отметил один из читателей.

Незаконные подключения — это не единственное, с чем борются представители энергетических компаний. Основная проблема сегодня — это неплательщики. Так, свыше тысячи жителей Сургута и Сургутского района рискуют остаться без электричества за неуплату услуг свыше двух месяцев. Первые отключения уже были произведены по адресу улица Привокзальная, 18. Суммарный долг жильцов составил всего 2 633 рубля, однако по закону важна не сумма, а срок неисполнения обязательств. Теперь, чтобы вернуть в свои квартиры электричество, жильцам придется не только погасить весь долг, но и заплатить три тысячи рублей за услуги подрядчика, который отключил свет, а потом его подключит.

На начало июня 2022 года задолженность сроком более двух месяцев имели 282 сургутянина, а также 894 жителя Сургутского района.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!