Происшествия

Профессор иммунолог Апт назвал «обязательный комплект» для любого аллергика

26 июля 2022, 20:51
26 июля 2022, 20:51 — Сибмедиа

На территории одного из садовых товариществ Алтая было найдено тело 60-летнего мужчины. По предварительной версии он скончался от укуса осы, который вызвал анафилактический шок.

Подобные проблемы, хоть и не затрагивают каждого, но и редкостью не являются. Практически у каждого есть друг либо знакомый, про которого известно, что у него повышенная чувствительность к каким-то раздражителям.

Но, как рассказал корреспонденту СибМедиа доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией иммуногенетики ЦНИИТ РАМН Александр Апт, к тому, что подобные неприятности появятся, должен быть готов каждый. Это вовсе не означает, что нужно как огня убегать от каждой осы. Но понимать серьёзность опасности необоходимо.

«Для анафилактического шока нужно два контакта с аллергеном, если человек к этому, вообще, предрасположен», – сказал Апт.

Наш собеседник пояснил, что иркутский случай укладывается в эту версию:

«Видимо погибшего раньше кусала оса и он оказался предрасположен, поэтому был сенсибилизирован*, а умер от второго. Так может быть».

(*сенсибилизация – процесс приобретения организмом повышенной специфической чувствительности к какому-то чужеродному веществу, аллергену. В результате возникает повышенная чувствительность к данному веществу. Скорее всего предрасположенность к С. является врождённой, а развивается в течении жизни).

«К сожалению, у меня есть опыт, который я получил на собственной дочери: её дважды укусил шершень. Причем подряд. Промежутка в 10 минут хватило, чтобы у неё начал развиваться анафилактический шок. К счастью, это было близко от Звенигородской больницы, дочку удалось спасти», – рассказал профессор.

Иммунолог обратил внимание, что, хотя, шершень и является более крупным насекомым, чем оса, но механизм всё равно работает один и тот же: сенсибилизация и разрешающий (т.е. запускающий анафилактический шок) укус.

«Бояться укусов перепончатокрылых, вообще, нужно. Потому что мы заранее не знаем у кого из нас и какая есть генетическая предрасположенность. Мы все реагируем по-разному, срабатывает индивидуальная чувствительность. И заранее что-то узнать не удаётся: мы же не проверяемся на малые дозы разных всяких веществ. У кого-то вызовет раздражение берёзовая пыльца, у кого-то – перепончатокрылые насекомые», – поведал учёный.

Апт добавил, что подготовиться к инциденту заранее проблематично:

«Чтобы просто так тестироваться на аллергены без всяких воздействий – о таком я, честно говоря, даже и не слышал. Обычно все начинают хлопотать, когда уже что-нибудь произошло. Наверняка, провести такие тесты ничто не мешает, но это не тривиальная услуга. Я думаю, что и денег это стоит, да и далеко не везде это делают».

А вот после того, как первое проявление было зафиксировано, подготовиться можно и нужно, объяснил учёный:

«В момент события – немедленный вызов скорой помощи и госпитализация, с максимально возможной скоростью. А потом уже собрать комплект, который теперь всегда носит с собой наша дочь. Это адреналин в ампуле. Это супрастин или тавегил – любое лекарство против аллергий. Обычно это тоже в жидком виде, чтобы хотя бы выпить эту ампулу. Но лучше иметь при себе ещё и шприц. Причём старые противоаллергенные препараты, которые я назвал, они сильнее новых. Да, конечно, у них погрубее побочные эффекты, но зато они сильные. Вот это у аллергика всегда летом должно быть при себе».

В завершение наш собеседник добавил, что при себе стоит иметь мобильный телефон с заряженным аккумулятором. Чтобы иметь возможность дать сигнал в ту же скорую и родным-знакомым.

Напомним, на Алтае последнее время возникли серьёзные проблемы у других перепончатокрылых: у пчёл. Они гибнут целыми пчелосемействами, в чём обвиняют местных фермеров, которые используют на своих полях гербициды. Впрочем, как пояснил в интервью СибМедиа председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин, ситуация требует самого тщательного расследования, чем сегодня специалисты и занимаются.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!