Происшествия

Депутат ГД Бурматов рассказал о планах резко увеличить штрафы за укусы собаками

26 июля 2022, 20:32
Владимир Бурматов
Владимир Бурматов. Фото: duma.gov.ru
26 июля 2022, 20:32 — Сибмедиа

В Иркутской области собака серьёзно покусала ребёнка. Хозяин животного выгуливал его без поводка, в результате чего пёс напал на ребёнка и укусил его за руку. Случай дошёл до суда, где было постановлено, что хозяин собаки должен выплатить штраф 50 тысяч рублей.

Проблема подобного халатного отношения хозяев к собственным питомцам известна по всей стране, поэтому корреспондент СибМедиа обратился к депутату Госдумы, первому зампреду комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.

Мы попросили рассказать о том, не ведётся ли в Госдуме работа по данному направлению. Собака – особенно, если крупная – это животное серьёзное. Но завести её может абсолютно любой человек, вопрос только в наличии денег. Для того, чтобы получить право на ношение газового оружия, человек должен пройти обучение, получить освидетельствование у специалистов, сдать экзамен. Может быть стоит ввести какие-то подобные нормы контроля для владельцев крупных собак?

«Это будет урегулировано», – заверил Бурматов.

Депутат рассказал, о планах на ближайшее время:

«Штрафы за покусы для владельцев будут повышены до 200 тысяч рублей. А если будет причинён тяжкий вред здоровью, то ответственность будет уголовная. Если в результате покусов человек погибнет, не дай Бог, то это может закончиться и реальным тюремным сроком (для владельца собаки – прим. ред.)».

Политик добавил, что работа в этом направлении уже начата:

«Соответствующие поправки нами уже внесены. Они будут рассмотрены, по-видимому, уже этой осенью. И мы очень серьёзно настроены ужесточить ответственность за покусы».

Наш собеседник напомнил, что работа в этом направлении ведётся уже несколько лет:

«У нас по закону об ответственном обращении с животными, который мы приняли несколько лет назад, владелец должен контролировать своё животное постоянно. Это его ответственность. Приобретая животное, он приобретает и ответственность за его поведение».

По новым правилам, заведение собаки должно стать серьёзным решением:

«Любой недосмотр владельца (не важно: сорвалась с поводка, покусала потому что без намордника, убежала из дома и напала, выпустил погулять и напала) – это всегда ответственность владельца. Никаких исключений из этой ситуации не бывает.

Бурматов обратил внимание, что сегодня к крупным собакам встречается слишком несерьёзное отношение:

«Поэтому тут, что называется, ничего личного. Животное – есть животное, ему не объяснишь, что можно, а что – нельзя. А, вот, человеку мы это объясним. И эти штрафы будут иметь, в том числе, превентивную функцию. Для того, чтобы голову включали: зачем заводить животное, с которым вы не можете справиться?»

Напомним, недавно в посёлок Диксон на крайнем Севере пришёл белый медведь. Как потом выяснилось, это была молодая медведица, язык которой застрял в консервной банке из-под сгущённого молока. Прибывшие специалисты спасли животное, после чего отвезли его подальше от поселения.

Сам инцидент корреспондент СибМедиа обсудил с известным полярником Артуром Чилингаровым. Учёный рассказал, что ещё во времена СССР принимал участие в другой спасательной экспедиции на крайнем Севере. Тогда при помощи советских моряков удалось спасти трёх серых китов, попавших в ловушку у берегов Аляски.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!