Общество

Омский Роспотребнадзор сообщил о появлении нового штамма ковида «эрис»

9 августа 2023, 17:07
Фото: unsplash.com
9 августа 2023, 17:07 — Сибмедиа

Управление Роспотребнадзора по Омской области со ссылкой Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) рассказала о новом штамме коронавирус, получившем неофициальное название «эрис».

«Медики, следящие за заболевшими, выделили первые симптомы «эрис». Пострадавшие жалуются на сильный насморк, головные боли, усталость, чихание и боль в горле», – говорится в телеграм-канале санведомства.

В отличие от штаммов коронавируса, потрясших мир в 2020 году, «эрис» не характеризуется одышкой, потерей обоняния и лихорадкой. Как отмечают в Роспотребнадзоре, сегодня люди, как правило, переносят ковид в легкой форме, а сама терапия занимает несколько недель.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, сейчас подвариант штамма омикрон EG.5 доминирует в Великобритании и Соединенных Штатах. Вирусолог и исследователь Стюарт Тервиль из Сиднейского университета назвал «эрис» «немного более скользким» и «конкурентоспособным», чем его аналоги, и отметил его способность «лучше ориентироваться в присутствии антител», писала газета WP.

Ранее сообщалось, что в Томской области заболеваемость онкологией за год подскочила на 12 %.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!